22 мая 2024 г. учащиеся 2 класса МБОУ СОШ №56 г. Чебоксары и их родители посетили лабораторию Биоинноватика Технопарка универсальных педагогических компетенций ЧГПУ им. И. Я. Яковлева, организованную на базе факультета естествознания, физической культуры и спорта в 3 учебном корпусе. Учащихся встретил декан факультета Владислав Алексеев, который рассказал о подготовке на факультете учителей биологии, химии, географии, физической культуры. Отметил, что учитель дает знания, развивает умения, навыки учащихся, проходит рядом с детьми важные этапы их жизни, помогает им осознать свои таланты и найти свое место в обществе. Студентами факультета для ребят были организованы образовательные мастер-классы о строении и функционировании организма человека с использованием интерактивного стола «Пирогов», продемонстрирована работа цифрового микроскопа – микровизора, где ученики ознакомились строением стебля растений, кожицы лука, конечностей насекомых, крови лягушки и т.д. Также была возможность изучить морфологические особенности организма на муляжах, измерить артериальное давление и уровень сатурации. В цифровой лаборатории по химии ученикам продемонстрировали технологию определения качества пищевых продуктов с помощью прибора «Эковизор». Ученики самостоятельно вместе с родителями определили содержание нитратов и нитритов в овощах и фруктах. Кроме лабораторных опытов для учеников была организована экскурсия в биологический музей. Музей включает 4 панорамы: палеонтология, геология, зоология, экология. Учеников познакомили интересными окаменелостями, продемонстрировали бивень мамонта, зуб носорога, окаменелости головоногих моллюсков – аммониты. Зоологическая экспозиция включала огромное количество красивых тропических бабочек, пауков, насекомых, рыб, ракообразных и огромную черепаху. Финальным аккордом экскурсии был зрелищный и красивый опыт «Химический вулкан». Данный опыт дает школьникам элементарные представления о природном явлении – вулкане и привел детей в восторг!

cfl1tskCkmY