15 мая 2019 г. на базе Национальной библиотеки Чувашской Республики  прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Природные и социальные экосистемы». Организатором конференции стал факультет естественнонаучного образования ЧГПУ им. И.Я. Яковлева совместно с Министерством природных ресурсов и экологии Чувашской Республики, ООО «НПО Экология», Региональной экологической общественной организации «Зеленый город».

В пленарном заседании конференции приняли участие Лебедев Сергей Николаевич, директор ООО «НПО Экология» г. Чебоксары, депутат ЧГСД с докладом «Деятельность ООО «НПО Экология» в сфере обращения с отходами»; Евграфова Анна Георгиевна, начальник отдела организационного обеспечения Минприроды Чувашии с докладом «Региональные мероприятия в рамках реализации федерального проекта «Экология»»; Спиридонов Максим Вячеславович, эколог, АО «Управление отходами» с докладом «Опыт работы АО «Управление отходами» по повышению экологической грамотности всех слоев населения»; Куприянова Марина Юрьевна, кандидат биологических наук, доцент, заведующая кафедрой биоэкологии и химии ФГБОУ ВО «ЧГПУ им. И. Я. Яковлева» с докладом «Образование для устойчивого развития»; Шаронова Евгения Геннадьевна, кандидат педагогических наук, доцент, заведующая кафедрой биологии и основ медицинских знаний ФГБОУ ВО «ЧГПУ им. И. Я. Яковлева» с докладом «О работе центра экологического образования на базе факультета естественнонаучного образования ЧГПУ им. И. Я Яковлева»

Программа конференции включала обсуждение вопросов фаунистического и флористического исследований природных экосистем, геоэкологических исследований, вопросов урбоэкологии, современных социоэкосистем, химии окружающей среды, промышленной экологии, экологического образования и экологической культуры.