Преподаватели и студенты факультета естествознания, физической культуры и спорта ЧГПУ им. И.Я. Яковлева приняли участие в организации и проведении регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по биологии и по экологии. Теоретический тур Олимпиады по биологии прошел на базе Центра одаренных детей и молодежи «Эткер», практический – на базе факультета естествознания, физической культуры и спорта. Теоретический и проектные туры Олимпиады по экологии на базе Центра одаренных детей и молодежи «Эткер». Педагогический университет является базовой площадкой по подготовке одаренных детей, увлеченных биологией и экологией, желающих достичь высоких результатов на олимпиадах как республиканского, так и всероссийского уровней.
Преподаватели факультета являются членами жюри регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по биологии и экологии, активно участвуют в подготовке обучающихся к теоретическому и практическому этапам олимпиад.

ro1 ro2

ro1 ro25

Всего в региональном этапе Олимпиады по биологии приняли участие 218 обучающихся общеобразовательных школ республики, ставших победителями муниципального этапа, из них 41 школьник принял участие в Малой биологической олимпиаде для 7-8 класса. В первом туре Олимпиады по биологии участникам было предложено проверить теоретические знания, ответив на вопросы разного типа: тестовые, на соответствие, на выбор верного и неверного утверждения. На практическом туре учащиеся проверили свои знания и умения на практике в кабинетах: морфология и систематика растений, зоология беспозвоночных, цитология и гистология, анатомия растений, зоология позвоночных, анатомия и физиология человека, физиология растений, биохимия, генетика и молекулярная биология. Лучшие результаты показали учащиеся МАОУ «Лицей № 3», МБОУ «Лицей № 2», МАОУ «Лицей № 4», МБОУ «Лицей № 44», МБОУ «Гимназия № 1», МАОУ «Гимназия № 5» г. Чебоксары, МАОУ «СОШ № 61 им. С.В. Капранова», МБОУ «СОШ № 62» г. Чебоксары, МБОУ «Лицей № 18» г. Новочебоксарск, МАОУ «Урмарская СОШ им. Г.Е. Егорова», МБОУ «Янтиковская СОШ имени Героя Советского Союза П. Х. Бухтулова», МАОУ «Красночетайская СОШ», МБОУ «Яльчикская СОШ», МБОУ «Вурнарская СОШ №1 им. И.Н. Никифорова», МБОУ «Калайкасинская СОШ им. А. Г. Николаева».
В региональном этапе Олимпиады по экологии приняли участие 95 обучающихся 9-11 класса общеобразовательных школ республики, ставших победителями муниципального этапа. Олимпиада проходила в два тура. На теоретическом туре участникам было предложено проверить теоретические знания в области экологии, ответив на открытые вопросы. Проектный тур представлял собой конкурс рукописей экологических проектов и их защиту. Лучшие результаты показали учащиеся МАОУ «Лицей № 3», МБОУ «Лицей № 2», МАОУ «Лицей № 4», МБОУ «Лицей № 44», МБОУ «Гимназия № 1», МАОУ «Гимназия № 5» г. Чебоксары, МБОУ «СОШ № 62» г. Чебоксары, МБОУ «Лицей № 18» г. Новочебоксарск, МАОУ «Урмарская СОШ им. Г.Е. Егорова», МБОУ «Янтиковская СОШ имени Героя Советского Союза П. Х. Бухтулова».