ed3

18 ноября на базе Технопарка Университета Яковлева прошла работа офлайн-площадки Всероссийского экологического диктанта. Экодиктант объединил около 100 участников, которыми стали учащиеся гимназии №1, №5, лицея №2, Урмарской СОШ им. Г. Е. Егорова, Красночетайской СОШ, СОШ №20, №31, №61 г. Чебоксары, преподаватели и студенты факультетов ЧГПУ им. И.Я. Яковлева.
Открывая мероприятие, доцент Саперова Елена подчеркнула значимость экопросвещения в обеспечении энерго-экологической и климатической безопасности Чувашии и России.
Экодиктант проводится в 2023 году в пятый раз. "В прошлом году Эко-диктант был признан одним из самых масштабных экопросветительских проектов в России. Активисты студенческого экологического клуба «ЭкоДвиж» педуниверситета ежегодно выступают волонтерами данного замечательного проекта».
Экодиктант 2023 - это интерактивный просветительский проект, направленный на популяризацию экологии, повышение экологической осознанности, накопление знаний о бережном отношении к природе. Акция рассчитана на широкую аудиторию: детей и взрослых, неравнодушных к теме экологии, профессиональных экологов.
Экодиктант охватывает широкий спектр тем: отходы, вода, воздух, климат, лес, заповедные территории, флора и фауна, Арктика, Байкал, устойчивое развитие и другие.
Региональным оператором экодиктанта является Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики. На федеральном уровне организаторами выступают автономная некоммерческая организация «Равноправие», Федеральный центр дополнительного образования и организации отдыха и оздоровления детей Минпросвещения России, Общероссийское общественное движение «Ангел-Детство Хранитель». Экодиктант поддерживают 20 федеральных министерств и ведомств, а также известные деятели науки и культуры. Экодиктант поддержали крупнейшие предприятия страны, работающие в различных отраслях экономики.

ed1 ed2