ef
Студенты факультета естествознания, физической культуры и спорта, активисты клуба «Экодвиж» университета Ильина Софья и Порфирьева Татьяна - участники Российского экологического форума (РЭФ), который проходит в г. Москва с 8 по 11 октября 2023 года. Российский экологический форум – крупнейшее отраслевое событие, объединяющее экологических активистов, волонтеров, общественных деятелей, предпринимателей и представителей государства. Организатором мероприятия является ППК «Российский экологический оператор» при поддержке Правительства России и Минприроды России.
В рамках реализации федерального проекта «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами» национального проекта «Экология», а также в целях обеспечения участия молодежи в природоохранных мероприятиях и повышения общей экологической культуры публично-правовой компанией по формированию комплексной системы обращения с твердыми коммунальными отходами «Российский экологический оператор» (ППК «РЭО») реализуются масштабные проекты, направленные на экологическое просвещение и раннюю профориентацию молодежи.
ППК «РЭО» осуществляет свою деятельность совместно с эковолонтерским объединением – Всероссийской общественной организацией волонтеров-экологов «Делай!». По состоянию на сентябрь 2023 года «Делай!» имеет региональные отделения в 70 регионах Российской Федерации. В 2023 году ППК «РЭО» совместно с «Делай!» запустили программу по развитию студенческих экологических объединений «Зеленая лига». Программа направлена на увеличение кадрового потенциала в сфере экологии и природопользования, в частности, в сфере обращения с отходами, а также в сфере ESG-трансформации. На основании конкурсного отбора в состав «Зеленая лига» было отобрано 58 лучших студенческих экоклубов из 37 регионов России. В их числе экологический клуб ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, руководителями которого являются студенты ФЕФКиС.
9 октября состоялось открытие основной программы форума, в рамках которого при поддержке объединений «Зеленая лига» впервые прошел Молодежный день на площадке СберУниверситета, где встретились 350 молодежных лидеров экологического сообщества страны из 50 субъектов Российской Федерации. В рамках Молодежного дня РЭФ состоялась биржа вакансий, благодаря которой участники смогли напрямую получить консультацию от рекрутеров крупнейших экологических и общественных организаций страны, а также в последующем смогут подать резюме и пройти стажировку.