Профессиональная подготовка студентов педагогического вуза на современном этапе направлена на эффективную целенаправленную методическую подготовку будущего учителя. Факультет естественнонаучного образования ЧГПУ им. И. Я. Яковлева ведет планомерную, целенаправленную работу в данном направлении, заключая договора со школами на различные виды практики, привлекая работодателей к образовательному процессу, проводя совместные конкурсы и конференции, встречи и мастер-классы.

sh1

sh2 sh3
В рамках социального партнёрства и «Дней науки» 13 и 14 апреля 2022 года на факультете естественнонаучного образования ЧГПУ им. И. Я. Яковлева состоялся методический семинар «Способы формирования функциональной грамотности при обучения биологии». В семинаре приняли участие выпускники факультета: учитель биологии высшей категории МБОУ «СОШ № 49 с углубленным изучением отдельных предметов им. П. П. Хузангая г. Чебоксары Чувашской Республики», призер Республиканского конкурс «Учитель года-2022» Чернова Светлана Юрьевна и учитель биологии высшей категории МАОУ «Лицей № 4 г. Чебоксары» Прохорова Любовь Николаевна.
Чернова С. Ю. показала студентам мастер-класс «Строение сердца», Прохорова Л.Н. познакомила с требованиями и дала методические рекомендации по построению рабочих программ дисциплин в соответствии с ФГОС.
Кроме того, учителя поделились своим опытом организации учебно-воспитательного процесса в школе, рассказали о творческом характере педагогической деятельности, рекомендовали будущим учителям включаться в разные виды педагогической деятельности уже в стенах вуза.
Мы считаем, что такого рода встречи способствуют более тесному контакту педагогических вузов и образовательных учреждений, позволяют студентам встретиться с учителями практиками, узнать новые тенденции в системе образования, повышают профессиональный уровень будущего учителя.

sh4

Материалы подготовила: Е. Г. Шаронова