z01 z14

С 30 ноября по 2 декабря 2019 года на базе факультета естественнонаучного образования при поддержке Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики были проведены занятия в рамках интенсивной образовательной программы «Олимпиадная биология и экология». Для  учителей биологии был организован круглый стол, мастер-класс и семинар в рамках подготовки школьников к этапам Всероссийской олимпиады по биологии. Открывая семинар, декан факультета естественнонаучного образования, доктор биологических наук В.В. Алексеев подчеркнул, что наш университет является базовой площадкой по подготовке одаренных детей, увлеченных биологией и желающих достичь высоких результатов на олимпиадах как республиканского, так и всероссийского уровней. Преподаватели факультета являются членами жюри регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по биологии и активно участвуют в подготовке обучающихся к теоретическому и практическому этапам Олимпиады. Для достижения поставленных целей университет организовывает научные мероприятия, олимпиады, круглые столы, семинары с приглашением ведущих специалистов в области биологической науки и практики.

На этот раз ведущими семинара выступили Т.А. Дмитриева, Почетный работник Высшей школы, доцент кафедры методики преподавания биологии, химии и экологии государственного образовательного учреждения высшего образования Московской области Московский государственный областной университет, член жюри заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по биологии, Н.А. Алкин, победитель Международной олимпиады школьников по биологии (Дания), член жюри заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по биологии.

z03 z04

На семинаре были затронуты наиболее сложные темы в области анатомии и морфологии растений, генетики, экологии, биологии развития, биоинформатики, был проведен разбор олимпиадных заданий.
В семинаре приняли участие 37 школьников, прошедшие строгий отбор, учителя общеобразовательных школ Чувашской Республики, а также студенты и преподаватели факультета естественнонаучного образования университета.

z05 z06

Каждый участник определил для себя значимость приобретенного опыта и в дальнейшем сможет воспользоваться знаниями и умениями, полученными в ходе научного семинара.

z07 z08

z09 z09

z11 z12

z13 z02

z15 z16

z17 z18